НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Металлист 2:0. Сыграли, как и должны были ###

Днепропетровск. Стадион «Днепр-Арена». 15 200 зрителей

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)Ассистенты: Николай Васюта (Ровно), Виталий Демьяненко (Мукачево)

"Днепр" - "Металлист" 2:0

Голы: Калиниченко 51, Селезнев 57

"Днепр": Боровик, Белик (Селезнев 46), Гоменюк (Пашаев 86), Чеберячко, Русол, Феррейра, Денисов, Алсидес, Калиниченко (Холек 77), Назаренко, Ротань

"Металлист": Горяинов, Тришович, Валяев (Фредес 82), Эдмар, Обрадович, Майдана, Папа, Девич (Пшеничных 61), Шелаев, Олейник (Зезе 64), Лысенко

Предупреждения: Селезнев 57, Чеберячко 67, Калиниченко 71, Денисов 76, Назаренко 89 - Майдана 71, Зезе 76

Волею календаря в двух стартовых турах кряду 19-го чемпионата Украины днепропетровскому «Днепру» предстояло сыграть в так называемом матче тура. Если в первом туре команде Владимира Бессонова противостоял донецкий «Металлург», то во втором это был не менее (а может и более!) принципиальный «Металлист». Это команда, которая является прямым конкурентом «Днепра» в борьбе за еврокубковые места. Читай, в борьбе за третье место. Т.к. я считаю, что в ближайшие годы, если в украинском футбольном хозяйстве ничего не изменится, вклиниться в очную борьбу «Динамо» и «Шахтера» за «золото» не сможет никто.

Две команды по-разному стартовали в новом чемпионате Украины. «Днепр» отыграл нулевую ничью в игре с «Металлургом» в Донецке, набрав одно очко. А «Металлист» уверенно разобрался с дебютантом высшей лиги – киевской «Оболонью» - 2:0 в гостях. При этом говорить, что харьковчане лучше готовы на старте сезона я бы не стал, все-таки у встречавшихся команд были соперники разного уровня.

Накануне игры «Днепр» «взорвал» трансферный рынок сенсационной новостью о подписании из «Шахтера» нападающего Евгения Селезнева (подписан 3-х летний контракт), также в аренду в «Днепр» может прийти уругваец Нери Кастильо. Но пока в Днепропетровск Кастьльо не переехал, будем ждать еще новостей из табора днепрян. Селезнев, кстати, помог своей новой команде уже в отчетной игре с «Металлистом». Нападающий теперь уже «Днепра» и национальной сборной Украины вышел на замену в начале второго тайма вместо Алексея Белика, а уже спустя 11 минут после своего пребывания на поле сумел забить дебютный мяч в составе «Днепра». А ведь многие скептически относились к трате 5,5 млн. евро на это приобретение. Своей игрой Селезнев доказал обоснованность своей покупки в «Днепр».

Добавлял игре особой пикантности переход из «Днепра» в «Металлист» ветерана клуба Олега Шелаева, отыгравшего 10 лет в составе днепропетровской команды. Не мудрствуя лукаво, Мирон Маркевич воспользовался услугами этого опытнейшего хавбека на поле «Днепр-Арены». Такой выбор был также обусловлен отсутствием из-за повреждения лидера в центре поля «Металлиста» Джексона Коэльо, а также Валентина Слюсара.

Что до стартовых расстановок двух команд, то здесь обошлось без неожиданностей. Владимир Бессонов сыграл со схемой 4-4-2. В воротах Боровик. В защите (слева-направо) Денисов, Чеберячко, Русол, Алсидес. Опорный полузащитник – Ротань. Впереди Феррейра, Назаренко и Калиниченко. На острие сыграл дуэт форвардов Белик-Гоменюк. Мирон Маркевич избрал на игру схему 4-5-1. В воротах Горяинов. Защита: Тришович, Папа Гуйе, Майдана, Обрадович. Два «опорника»: Шелаев, Валяев. В полузащите: Девич, Эдмар, Олейник. Единственный форвард – Лысенко.

Игра, которая открывала для футбольного Днепропетровска новый сезон, началась под аккомпанемент атак «Металлиста» и непрерывного «перекрикивания» друг другом болельщиков двух команд. Эта дуэль фанов не прекращалась до самого финального свистка. Равно как и интрига в самой игре. Уже на 18 (!) секунде игры провал в центре защиты «Днепра» едва не привел к голу. Владимир Лысенко бил в ближний угол, но удар не был сильным, и Боровик ногой выбил мяч на угловой. «Днепр» ответил дальним ударом со штрафного Калиниченко – в руки вратаря, не опасно.

Не смотря на то, что в матче присутствовало множество борьбы за каждый мяч, и не было целой россыпи голевых моментов у ворот двух команд, встреча смотрелась. В составе гостей выделялся Лысенко, цеплявшийся впереди за каждую возможность обострить игру. Это правильно, ему ведь нужно доказывать свое право на игру в «основе». После стартового всплеска активности двух команд последовало затишье, которое было прервано на 23 минуте. Калиниченко с мячом в центре поля, Белик стоит в офсайде, но откуда не возьмись в свободную зону вбежал Назаренко. Ему последовала передача. Выход 1 на 1 с Горяиновым Назаренко реализовать не сумел: капитан харьковчан выскочил из ворот и не дал себя перебросить, добивание Гоменюка ни к чем не привело. Спустя 2 минуты игра для днепрян могла быть практически закончена. Если бы им не помог Его Величество случай. Девич сыграл в «стеночку» с Лысенко, вышел на свидание с Боровиком, но его удар по воротам предупредил подкат в ноги со стороны Русола. Несомненный 11-ти-метровый удар. Что и подтвердил характерным жестом на «точку» арбитр встречи львовянин Юрий Можаровский. Только после этого главный рефери встречи заметил поднятый флажок своего помощника, сигнализировавший об офсайде…

В концовке тайма соперники также обменялись голевыми шансами. На 41 минуте Девич обыгрывает Боровика, но с острого угла в пустую «рамку» днепрян не забивает. «Днепр» ответил в компенсированное время. Атака по правому флангу с участием Алсидеса и Ротаня заканчивается прострельным навесом последнего в центр штрафной. К сожалению, ни Белик, ни Гоменюк, не успели к мячу, ошибся на выходе и Горяинов, мяч попал прямо на голову Феррейре, но удар аргентинца пришелся выше цели. Это был уже второй звоночек для «Металлиста». Перерыв.

В перерыве диктор по стадиону объявил о том, что 2 августа на стадионе «Днепр-Арена» пройдет интереснейшее событие. Здесь пройдет товарищеский матч ветеранов «Днепра-89» и московского «Торпедо-89», посвященный 20-летнему юбилею победы нашего клуба в Кубке СССР. Среди приглашенных ветеранов будут такие: Тищенко, Шахов, Краковский, Таран, Чередник, братья Савичевы, Ширинбеков и многие другие. Начало игры – в 18:00, вход свободный для всех желающих.

После отдыха в составе «Днепра» произошло одно изменение: вместо Белика на поле появился новичок команды Селезнев. Именно с выходом на поле этого нападающего лично я связываю итоговый успех подопечных Владимира Бессонова. Селезнев сыграл намного полезнее Белика, как в атаке, так и в глубине поля. Да и с «Металлистом» произошла необъяснимая метаморфоза: команду будто подменили. Куда подевалась былая скорость, взаимопонимание, командная сыгранность. Вместо них появилась масса ошибок вблизи своей штрафной площади и в центре поля.

Чем не мог не воспользоваться «Днепр». Причем сделал он это довольно быстро. На 51 минуте Назаренко выполнил навес в центр штрафной на Селезнева и Гоменюка, но всех опередил вратарь гостей, выбивший мяч от ворот. Но не далеко. Мяч попал на ногу Калиниченко, которому оставалось с лета попасть в полупустые ворота. В итоге – 1:0. Буквально тут же Селезнев прорывается к воротам «Металлиста», но Майдана технично оттеснил форварда от мяча. И все же, новичку «Днепра» удалось забить в дебютной игре за новую команду. На 57 минуте Гоменюк разогнал блестящую контратаку, отвлек на себя внимание двух центрбеков гостей, и отдал прекрасную передачу вразрез на Селезнева. Тому оставалось лишь реализовать выход 1 на 1 с голкипером харьковчан, что он легко проделал – 2:0.

По большому счету, игра была сделана. Хотя игрового времени было еще предостаточно, чтобы не только сравнять счет, но и завоевать победу, игрокам «Металлиста» это было не под силу. К тому моменту «Днепр» уже разогнал свой экспресс. Дважды издали пробивал Назаренко – рядом со штангой. На 66 минуте Селезнев получает пас от Русола со своей половины поля, выходит к воротам гостей, но Майдана вновь спасает ситуацию для партнеров, останавливая центрфорварда. Спустя 3 минуты «Металлист» провел самую опасную атаку за вторые 45 минут. Обрадович на скорости врывался в штрафную «Днепра», но был сбит Чеберячко – первый «горчичник» футболиста в «Днепре» - штрафной. К мячу подходит левый защитник Тришович, да так фантастически «крутит» круглого, что тот едва не ложится в дальнюю «девятку», но – снова чуть выше ворот.

В оставшееся время до конца игры, днепряне умело довели дело до победы, в очередной раз обыграв «Металлист» на своем поле. Причем второй год кряду он это делает с одинаковым счетом – 2:0. Следующий свой поединок «Днепр» проведет 1 августа, в Луганске с «Зарей».

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Прежде всего, поздравляю «Днепр» с победой. Команда проявила характер, особенно во втором тайме. Мои футболисты наделали много ошибок в центре поля, что стало главной причиной поражения. Оба гола были забиты, когда мы теряли мяч в центре поля. Можно сказать, что сегодня «Металлист» сам привез себе два пропущенных гола. «Днепр» использовал наши ошибки, в итоге мы проиграли.

- Оцените игру ваших новичков – Лысенко, Пшеничных и Фредеса. Оцените игру Олейника.

- Лысенко неплохо отыграл первый тайм, во втором играл моментами. Пшеничных только вчера приехал, в общем игры не испортил. Фредес провел на поле всего 8 минут, поэтому его игру я оценивать, пожалуй, не буду. Олейник попал «в запару», сыграл не в свою силу.

- В пропущенных мячах вы видите вину голкипера или защиты?

- Мяч был потерян в середине поля…В конце первого тайма у «Днепра» было два похожих момента, но тогда нам повезло и мы не пропустили. Наверное, команда эти звоночки не услышала, и была наказана. В перерыве я просил своих футболистов предельно внимательно сыграть в середине поля, не терять мячи, но футболисты не вняли моим просьбам. У нас не было связующего игрока, плеймейкера, каким есть Коэльо. Но он сегодня не смог принять участие в игре.

- В чем вы видите причину провала команды во втором тайме?

- Я уже отмечал одну из главных причин – много потерь мяча в центре поля. С другой стороны, команда перестала играть дисциплинированно. Особенно, Девич. Он просто шокировал меня. Когда играют равные команды, такие ошибки совершать нельзя.

- После победной игры с «Оболонью» вы не были довольны своей командой. Сейчас есть какие-то положительные моменты?

- Первый тайм можно причислить нам в актив. Мы хорошо сыграли, имели неплохие моменты, чтобы забить…

Владимир Бессонов, главный тренер «Днепра»:

- В первом тайме преимущество было на стороне «Металлиста», были моменты у наших ворот. В перерыве я успокоил своих футболистов, т.к. до этого на поле они нервничали, и пошла совсем другая игра. Во втором тайме мы взяли контроль над игрой и провели ее так, как нужно было провести весь матч.

- Почему не заменили Гоменюка раньше, показалось, что он подсел?