НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Металлург З 3:0. Худшая игра команды Яремченко ###

Днепр 3:0 Металлург ЗНазаренко 16, Мелащенко 60, 75   Куслий, Грицай, Езерский, Радченко, Русол, Михайленко (Лисицкий 46), Рыкун (Бидненко 75), Семочко, Назаренко, Мелащенко, Корниленко (Андриенко 78)   Глущенко, Невмывака, Попов, Лучкевич, Шкемби (Демченко 27), Вишняк, Османи, Чигринский, Любарский, Силюк (Аржанов 44), Селак (Каракевич 55)Предупреждения: Езерский 37   Предупреждения: Демченко 45, Невмывака 57

Наконец-то днепропетровский «Днепр» стартовал в новом чемпионате! Почему стартовал? Да потому что первые два матча, проигранные подопечными Кучеревского с общим счетом 1:5, просто не хочется вспоминать и брать в расчет. Кстати, после двух сыгранных в сезоне туров днепряне были одной из двух команд, которые не набрали ни одного очка! Второй такой командой был дебютант высшей лиги алчевская «Сталь». Запорожские гости, во многом сенсационно отобравшие одно очко в первом туре в гостях у «Динамо», проиграли во втором дома «Волыни». И были полны решимости здесь доказать, что тот результат случаен.

Поэтому очередное принципиальное противостояние этих соперников должно было получиться жестким и бескомпромиссным. Подтверждая последний тезис, достаточно отметить, что за последние два сезона, в четырех играх между собой, ни одна из команд не могла одержать победу – все четыре завершились вничью.

Главный тренер «Днепра», оставшийся крайне недовольным игрой своих футболистов в прошлом туре в Донецке, решил сделать несколько изменений в составе команды. Отрадно было видеть в стартовом протоколе фамилию Александра Рыкуна, на которого, не смотря ни на что, Кучеревский полагает определенные надежды. А также с первых минут сыграл один из опытнейших наших защитников Езерский, прощенный за ошибки в игре с «Таврией».

У гостей также была парочка неожиданностей в составе. В первую очередь, это нападающий Мирко Селак, которого «Металлург» дозаявил совсем недавно, и албанский хав Бледи Шкемби. В тоже время отсутствовали Бошняк и Челядинский. А Демченко вышел лишь на замену. Ну и не было даже в запасе Акопяна.

Несмотря на два стартовых поражения, матч в Днепропетровске вызвал достаточно живой интерес. Девять тысяч болельщиков пришли поболеть за своих любимцев, что является для нашего города очень не плохим результатом. Жаль, конечно. Команда скоро стартует в еврокубках, а преданных и готовых поддержать в трудную минуту фанов у нее не так уж и много. Особенно, если учитывать народонаселение города… Неужто наши болельщики считают себя худшими, чем в том же Донецке? Неужели, заполнить стадион полностью – это из области фантастики? Не верю! Но от моего «неверия» трибуны на «Метеоре» полнее не становятся…

Но, ближе к игре. Кучеревский избрал агрессивную атакующую тактику. А «наскипидаренные» тренерским штабом футболисты на протяжении всей игры «сияли» активностью и желанием победы. С первых же минут днепряне обозначили, кто есть кто в доме (в смысле, на поле), и принялись терзать оборонительные порядки соперника. Так, уже на 2 минуте Русол (!) пасует налево на Корниленко. Белорус принимает мяч, с боями прорывается в штрафную площадь «Металлурга», пробивает. Но пушечный удар форварда не достигает цели – чуть выше ворот. Далее «Днепр» организовал позиционное наступление, которое закончилось двумя похожими опасными атаками, на острие которых был Русол, а ассистировал ему Назаренко. На 6 минуте Мелащенко с правого фланга делает передачу в центр на Назаренко, но под удар того стелется защитник – угловой. Стандарт исполняет Сергей. Подает на ближнюю штангу на Русола. Но удару защитника головой метров с шести не хватило точности. В эти минуты видно, что хозяева больше атакуют правым флангом, где достаточно активен Семочко. Кстати, Дмитрий был не всегда эффективен в своих действиях, но в старании и работоспособности ему было не отказать. На 9 минуте мы увидели почти зеркальную репродукцию предыдущей атаки днепрян. И снова Русол был не точен.

А что гости? Они явно, в отличие от «Днепра», избрали защитную тактику, с четко просматривавшимся расчетом на контратаки. Да и те сводились лишь к банальным навесам с флангов и дальним неточным ударам. Конечно, такая тактика не могла принести им успех. Но менять что-то гости не спешили – ничья их устраивала. Хотя на 13 минуте «контра» запорожцев едва не закончилась для хозяев плачевно. И то благодаря нерасторопности игроков «Металлурга», которые очень долго доставляли круглого к воротам Куслия.

Но уже через две минуты «Днепр» ставит соседей на место. Назаренко эффектно обыгрывает нескольких соперников и делает передачу на Мелащенко. Александр пробивает из-за пределов штрафной площади на сей раз в «рамку», но Глущенко начеку. И буквально тут же «Днепр» открывает счет в игре. Тот же Назаренко получает мяч от в районе 11-метровой отметки, но из убойной ситуации направляет кожаного не по назначению – во вратаря. Но атака на этом не завершилась. Выражаясь баскетбольным термином, подбор остался за нашими ребятами. А Радченко дал Назару шанс исправиться. Примерно с той же позиции Сергей оказался точен, переправив шар в дальний уголок – 1:0.

«Днепр» открыл счет, и сразу подумалось: «Сейчас отойдут в защиту, и будут играть на удержание!» Но не тут-то было! Хозяева продолжали атаковать, не давая игрокам «Металлурга» действовать в атаке. И тут же могли быть вознаграждены за старания. Но Назаренко, получив великолепный пас от Рыкуна, вместо того, чтобы низом пробить по воротам Глущенко, решил его перебросить. В итоге перебросил Сергей все что мог, вместе с воротами… Спустя две минуты Назар пасует на Мелащенко. Нападающий разбирается с опекунами, и с левой ноги бьет в дальний угол. Жаль, но Саша перекрутил, и мяч прошел чуть в стороне от крестовины ворот гостей. «Металлург» организует редкую вылазку к воротам Куслия. В центре внимания оказывает Селак, но и он плохо прицелился. А момент для точного удара был отменный! Хозяева отвечают не менее опасно, но «Ворошиловского стрелка» из Семочко также не получилось. На 28 минуте гости делают вынужденную замену. Получившего травму Шкемби заменяет Демченко. С выходом которого игра «Металлурга» в передней линии немного оживилась. Но реальной работы у вратаря «Днепра» не прибавилось. А вот на противоположной стороне было жарко. Радченко слева простреливает. Корниленко до мяча не дотягивается, зато дотягивается Семочко. Дима как следует приложился, но кроме болельщиков на западной трибуне никого не потревожил. Затем игра немного успокоилась, но преимущество «Днепра» все же было неоспоримым. А самое главное – хозяева полностью контролировали мяч. До конца тайма был еще один очень спорный момент. Показалось, что вратарь запорожцев взял мяч в руки за пределами штрафной. Но арбитры были другого мнения. Что ж, нужно просмотреть повторы этого эпизода, дабы определить, правы ли они. И на самый последок затяжная атака хозяев поля завершается опасными ударами Рыкуна и Семочко, однако счет при этом остался не изменнным.

Второй тайм начался в том же ключе, что прошел первый, с атак «Днепра». На 51 минуте днепряне организуют резкую контратаку 4 в 4, но Семочко замешкался с передачей на Рыкуна, а когда все-таки отдал пас, было поздно. Во втором тайме немного «подсел» физически Назаренко, зато активизировался Рыкун. Жаль что кондиций на весь матч ему не хватило! По течению игры видно, что второй гол в ворота гостей – дело времени. И это время пришло. Но сначала «Днепр» не реализовал еще один выгоднейший момент. На 59 минуте Семочко находит передачей Назаренко. Диспетчер днепрян делает прострел. Кто-то (по-моему, тот же Семочко) из игроков хозяев подставляет ногу, перебрасывая мяч через Глущенко в дальний угол. Но сфера упорно не идет в сетку - перекладина! Но через минуту уже никто не мог помешать мячу на пути в ворота. Корниленко собирает на правом углу вратарской двух защитников и вратаря гостей, и откидывает круглого под удар Мелащенко. В пустые ворота – 2:0.

Спустя четыре минуты Александр возвращает «должок» Корниленко, выводя белоруса на ударную позицию. Последний зряче пробивает низом в дальний угол, но Глущенко спасает. Мелащенко успевает на добивание, но он в офсайде. Отрадно, что даже при 2:0 в свою пользу, «Днепр» продолжает гнуть остроатакующую линию, не давая гостям никаких шансов, за исключением дальних выстрелов. А Артем Куслий откровенно скучает – кроме ввода мяча в игру у него работы нет. Сразу же вспоминается, как в игре этих соперников в конце прошлого чемпионата запорожцы выглядели куда более опасно и серьезно. Тем временем, хозяева решили взять небольшую паузу, но ненасытные болельщики не перестают гнать любимцев вперед. И на 75 минуте «Днепр» утраивает преимущество. Семочко, обыгравшись в центре поля с вышедшим на замену Бидненко (кстати, Руслан очень прилично вошел в игру!), мощно пальнул по владениям Глущенко. Вратарь, прикрытый защитниками, на удар среагировал, но отбил мяч прямо перед собой. Первым на добивании оказался Мелащенко, элегантно переправивший кожаного через вратаря в дальний угол – 3:0. И игра сделана! Гости с этим и не спорили. К тому же они очень прилично сдали в физике, так что даже на контратаки сил не было. В оставшиеся минуты две команды уже просто доигрывали.

Но было еще пару моментов, на которые стоит обратить внимание. Первый – со знаком «плюс». Это то, что игроком встречи впервые в «днепровской» истории (если мне не изменяет память!) был признан Дмитрий Семочко. А второй – не приятный. Дело в том, что после третьего гола в секторе фанов «Днепра» какие-то нерадивые болелы зажгли и начали бросать в сторону поля дымовые шашки и факела. Нет, радость фанатов понятна! Но не нужно, в столь тяжелую для команды минуту, подставлять своих ребят! Ведь это было последнее предупреждение для ФК «Днепр»…

Подводя итог этому матчу, стоит отметить, что итоговую крупную победу «Днепру» обеспечила не столько мощная и высококлассная игра хозяев, сколько очень плохая в исполнении ребят Яремченко. Нет, конечно, и днепровцы значительно повысили качество своих действий на поле по сравнению с двумя первыми играми. Но и запорожцы выглядели какими-то растерянными и разобранными. Чего именно было больше в этом матче, покажет уже следующий тур, в котором «Днепр» поедет в гости к киевским «канонирам».

Валерий Яремченко, главный тренер «Металлурга»:

- За все время моей работы в Запорожье, так плохо команда еще не играла. Претензии есть ко всем игрокам, без исключения. Не снимаю вины и с тренерского штаба. Мы должны проанализировать, почему так все сложилось. По горячим следам, делать выводы сложно. Два пропущенных мяча из трех – это следствие наших грубых ошибок. Брака вообще было очень много. Перемещений и полезных действий крайне мало. Поэтому победа «Днепра» закономерна. Хотя, на мой взгляд, обе команды сегодня действовали нервозно.

- Глущенко жаловался на отсутствие взаимопонимания с албанцами. Так ли это?

- Есть такая проблема. Мы над ней работаем.

- Почему Вы так экстренно заменили Силюка?

- Он допускал грубейшие ошибки, поэтому в воспитательных целях я заменил его, не дожидаясь свистка на перерыв.

Евгений Кучеревский, главный тренер «Днепра»:

- Мой коллега сказал, что игра была нервной. В таком случае, пусть мои игроки так почаще нервничают. Конечно, они занервничали после двух поражений на старте чемпионата. Они осозновали, что сегодня нужна только победа. Плюс – целая группа футболистов выпала. Отступать было некуда. Тем не менее, ребята провели матч собранно, надежно, особенно в обороне. Те голы, которые мы могли и не забить, забили, а те моменты, которые обязаны были реализовать, не реализовали. Но тем и интересен футбол. Хорошо, что все благополучно закончилось. Спешить с выводами не будем – пусть команда «выздоравливает», набирает обоороты. Думаю, что мы еще повоюем.

- В составе «Днепра» лучшим игроком признали Семочко. Вы согласны с этим?

- Пусть он хоть каждый матч будет лучшим, лишь бы польза была от этого команде. Я буду за него только рад.

- Как Вы оцениваете после возвращения игру Рыкуна?

- Ему еще тяжело, если честно. Но вы видели сегодня его способности – умение отдать острую передачу из любой зоны, прекрасное видение поля, техника. Большинство опасных моментов в первом тайме было создано при его участии. Хотя Саша пока далек от оптимальных кондиций. Нога еще его беспокоит. Сегодня он играл на уколах. Мы постараемся, чтобы он поскорее вышел на свой привычный уровень.

- После игры Руслан Костышин сказал, что эта игра должна стать для команды переломной. Как Вы относитесь к этим словам?

- Завтра назначим Костышина главным тренером (смех в зале). Молодец, если так сказал. Это говорит о том, что ребята сами верят в себя и свои силы. Я, конечно же, поддерживаю их.