НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр на финишной прямой подготовки к старту сезона ###

Днепр на финишной прямой подготовки к старту сезона

С каждым днем, словно снег пришедшей весной, тает время до первой официальной игры команды в новом сезоне. Соответственно, уменьшаются и нагрузки, предлагаемые тренерским штабом днепрян своим подопечным, их интенсивность, да и просто продолжительность тренировочных занятий.Так ровно за неделю до стартовой игры чемпионата в Ужгороде, сыгравший со «Зволле» больше тайма один из вариантов оптимального состава «Днепра» ограничился лишь вечерней 15-минутной пробежкой и комплексом физических упражнений. Остальная же группа группа игроков занималась два раза — утром и вечером.Первое занятие продолжительностью сорок минут состоялось в тренажерном зале. За это время ребята прошли семь «станций» на развитие мышц спины и живота, и такое же количество, призванное укрепить мышцы рук и ног. При этом на каждой «cтанции» делалось два подхода, разделенные полуминутным отдыхом.Вечером же данной группе игроков была предложена часовая нагрузка с мячами. В кратком вступлении к занятию, которое естественно услышали и бившиеся вчера со «Зволле» футболисты, тренеры нашей команды отметили главный позитивный момент прошедшего матча — стремление переломить неблагоприятно складывавшуюся ситуацию, и свое желание увидеть такую же самоотдачу и твердый характер в оставшихся спаррингах с авторитетными клубами своих стран «Брюгге» и «Фенербахче».Все эти качества, без которых в футболе никуда, ребята сполна проявили во время двадцатиминутного матча в конце занятия в формате 6 на 6. Но сначала после короткой разминки они сыграли в два касания в двух квадратах 5x2 и 4x2, а затем выполнили упражнение на держание мяча в прямоугольном участке поля, где обеим пятеркам «синих» (Канкава, Чеберячко, Близниченко, Бохашвили, Баланюк) и «красных» (Матеус, Федорчук, Билоног, Кочергин, Сваток) помогали нейтральные «зеленые» Евгений Селезнев и Дмитрий Чигринский.Когда же пришел черед самого интересного — игровой двадцатиминутки на участке поля примерно 30 метров в длину и столько же в ширину со стандартными воротами, в стан «синих» перешел Селезнев, а игровую обойму «красных» дополнил ассистент Мирона Маркевича Сергей Нагорняк. Кроме этого, последний рубеж «синих» занял Денис Бойко, а «красных» — его тезка Шелихов.Матч был разделен на два тайма, в первом из которых можно было делать не больше двух касаний, а во втором — произвольное их количество. Первый тайм остался за «красными», выигравшими с перевосом в один мяч, и при этом после того, как в счете повели «синие». Два гола в составе «красных» оказались в активе Матеуса, реализовавшего в первом случае пенальти за снос Баланюком Нагорняка, а во втором отличившегося умопопомрачительной бисиклетой из положения спиной к воротам (во втором тайме его партнер Валерий Федорчук нанес примерно такой же удар, но мяч угодил в перекладину, что сразу же напомнило компенсироваанное время последнего матча чемпионата в Ужгороде).А после перерыва пришел черед демонстрировать волю к победе уже «синим», с чем они успешно справились, не только сравняв счет, но и оторвавшись от соперников на два гола. «Синие» только после перерыва вытащили свой основной козырь — бомбардирские качества Евгения Селезнева, которые тот использовал сполна, воспользовавшись ко всему прочему и тем, что офсайды не фиксировались. Голы Жени постоянно отмечались и Мироном Маркевичем: «В команде должен быть один бомбардир!» — улыбался Богданович.В концовке захватывающего поединка, ходом которого просто жили тренеры, персонал и завершившая свою тренировку вторая группа игроков, «красные» сделали все, чтобы завершить матч хотя бы вничью. При дефиците в три гола разрыв в счете сократил Сергей Нагорняк, и он же имел все шансы свести его до минимума, после чего интрига увеличилась бы многократно, однако против этого был Денис Бойко, парировавший сложнейший удар Сергея.Участие же всех наблюдавших за матчем было продиктовано и тем, что стояло на кону: проигравшая команда, как в детстве, должна была выстроиться в ряд плечом к плечу на линии ворот, и пригнувшись, принять на себя поочередные удары каждого из победителей. Естественно, каждый из бьющих метил в «мягкое место», и в этом плане особенно не повезло Владиславу Кочергину, но понятно, что он воспринял подобную экзекуцию как должное.