НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр на Метеоре сильнее Стали ###

Днепр на Метеоре сильнее Стали fcdnipro.ua
Последнее в этом сезоне (да и на ближайшие пару лет, наверняка, тоже) днепровское дерби должно было дать ответ на вопрос, кто из этих команд отпразднует символическую победу в очном противостоянии по итогам текущего сезона, ведь все три предыдущих поединка между клубами в нынешнем чемпионате принесли ничейный результат. К слову, ровно такая же ситуация неделю назад была у «Днепра» с «Карпатами», которым ребята Михайленко в итоге проиграли в драматическом матче (2:3). Впрочем, в игре со своими соседями из Каменского, где «днепряне» выступали формальными гостями, но фактическими хозяевами поля, для «сине-бело-голубых» все сложилось удачнее. Но давайте по порядку.
О составах. Наставник «Стали» Леонид Кучук решил в этот день играть привычные для себя 4-5-1: защищать ворота как обычно выпало Юрию Панькиву, Леандро, Ищенко, Шабанов и Пашаев составили защитный квартет, Стаменкович и Карасюк – пару «опорных», Карикари, Малакян и Васин выступали в роли трио атакующих хавов, а впереди маячил одинокий Дебелко.
С той же схемой 4-5-1 начал матч и Дмитрий Михайленко, которая, правда, периодически трансформировалась в более атакующие 4-4-2. Так, Лунин занял место в «рамке», Влад и Нагиев охраняли фланги обороны, а Сваток с Лопыренком – ее центр, Вакулко была доверена опорная зона, чуть выше расположились Когут и Чеберко, Кочергин и Баланюк оккупировали фланги полузащиты (при этом последний регулярно выдвигался вперед, а его зону закрывал Чеберко – таким образом и получались вышеупомянутые 4-4-2), а роль «наконечника атак» досталось Довбику.
И надо заметить, что этот самый «наконечник» уже в дебюте игры дважды чуть не «пронзил» защиту «сталеваров», простите за пафос. Первый раз хвататься за сердце каменским болельщикам пришлось уже на 8-й минуте, когда после классного паса Кочергина Артем, «выпрыгнув» на свидание с Панькивым, красиво подсекал мяч в дальний угол, но немного не попал. А спустя шесть минут это связка напомнила о себе еще раз: вновь Кочергин выводил Довбика один на один с вратарем, но пока «15-шка» «Днепра» обыгрывал последнего, угол оказался уже слишком острым для точного удара, и в итоге он оказался...- Всё верно, неточным.
Что же касается атакующих успехов «Стали», то рассказать тут особо не о чем, просто потому, что таковых за командой из Каменского в первой половине тайма замечено не было вовсе. Только на 24-й минуте у ворот Лунина впервые возникло что-то похожее на опасность – это Шабанов головой замыкал подачу Васина со штрафного, но промахнулся. А вот ближе к свистку на перерыв, на 38-й минуте, момент был уже у самого Дениса Васина, причем момент великолепный – Александру Влад грубейшим образом обрезался неподалеку от своих ворот и подарил мяч 39-му номеру «сталеваров», который, стоя в одиночестве на линии штрафной, имел достаточно времени, чтобы обработать мяч, подумать, что с ним делать и...- бестолково «катнуть» его чуть ли не в руки Лунина.
Как говорится – не забиваешь ты, готовься к чему-нибудь нехорошему. Так произошло и на этот раз, когда за четыре минуты до конца основного времени тайма Баланюк в хорошей позиции получил мяч от Кочергина (третий опасный момент «днепрян» в игре, и третий раз он возник после паса Владислава – хорош, однако) и переправил мяч в сетку, элегантно перебросив его через Панькива – 0:1. На этом и разошлись по раздевалкам.
В надежде спасти матч, в перерыве Кучук пошел на достаточно редкий шаг и провел сразу три замены. Так, Ищенко, Пашаева и Васина заменили соответственно Антон Кравченко, Юрий Климчук и Максим Задерака. Изменилась и схема игры каменчан – теперь это явно была уже не 4-5-1, а 4-4-2, с Задеракой и Дебелко в качестве «чистых» форвардов.
И стоит отметить, что поначалу показалось, что идея белорусского наставника сработала – «Сталь» начала куда больше владеть мячом и регулярно «гостить» у ворот Лунина. На 59-й минуте игры эта активность вполне могла перерасти и во что-то более материальное, когда после розыгрыша углового мяч в штрафной номинальных гостей отскочил к одинокому Задераке, который имел все шансы сравнивать счет, но вместо этого лишь попугал воробьев, пролетавших над рамкой «днепрян». А спустя еще два оборота секундной стрелки часов у каменчан и вовсе был момент из категории «супер», но после мощнейшего выстрела Карасюка метров с 20-ти, кожаный снаряд «лизнул» перекладину и ушел за пределы поля.
«Днепр» огрызнулся на 65-й минуте: Баланюк от лицевой линии выдал острый пас назад на набегавшего Влада, но вместо напрашивавшегося сходу удара румынский защитник, похоже, решил в одиночку обыграть всю оборону «Стали» и в начинании этом не преуспел. Впрочем, инициатива оставалась у ребят Кучука. Еще один отличный шанс восстановить статус-кво был у них на минуте под номером 64, когда Карикари накрутил Лопыренка и выскочил на рандеву с Луниным, но днепрян вновь выручил каркас ворот – выстрел ганского нападающего приняла на себя штанга.
А вот за последние 25 минут этой встречи из опасного ничего и не вспоминается: «Сталь» очень хотела, но не получалось, а «Днепр»...- Тоже хотел, но не забить, а отстоять, и в итоге со своей задачей справился. Таким образом, последнее днепровское дерби завершилось победой «сине-бело-голубой» команды, которая выиграла свою сезонную микродуэль у земляков. А вот когда днепровская и каменская команды в следующий раз будут в очном противостоянии выяснять кто круче в области – большой вопрос. Один из тех, которые обычно называют риторическими.