НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Днепропетровский "Днепр" победил донецкий "Металлург" и оформил второе в своей истории серебро (первое - в 1993 году) чемпионата Украины.

Таким образом, в следующем сезоне "днепряне" сыграют в квалификации Лиги чемпионов.

"Спасибо за сезон!" - такой баннер развернули болельщики "Днепра" на трибуне в концовке "серебряного" поединка.

Все чемпионы Украины по футболу

2013-14. Чемпионат Украины. 2-й круг. 30-й тур.

"Днепр" - "Металлург Д" 3:1 (2:1)
Голы: Джулиано, 3 (1:0)- Джулиано, 32 (2:0)- О`Ди, 43 (2:1)- Матеус, 55 (3:1)

"Днепр": Бойко- Стринич (Федецкий, 16)- Мазух (до 83)- Дуглас Силва- Зозуля- Канкава- Кулаков- Джулиано- Кравченко С.- Матеус (Селезнев, 74)- Коноплянка (Чеберячко, 87)
"Металлург Д": Панькив- Зотов- О`Ди (Насонов, 66)- Чечер- Макридис- Морозюк- Лазич- Пляцикас- Казарян (Христов, 71)- Болбат (Амаду, 77)- Жуниор Мораес (до 83)

Предупреждения: Зозуля, 41- Канкава, 81- Бойко,

Точный удар Евгения Селезнева позволил "Днепру" одержать важную победу в поединке 25-го тура чемпионата Украины по футболу против запорожского "Металлурга".

Нелегкие три очка при подавляющем преимуществе в матче с предпоследней командой Премьер-лиги берет "Днепр", догоняя "Шахтер" и имея игру в запасе.

Почти весь матч в Днепропетровске шел дождь, временами переходивший в проливной. Поле "Днепр Арены" в который раз не выдержало испытания стихией. В таких условиях, хозяевам трудно было показать свою фирменную игру. Тем не менее, моментов они создали достаточно - и почти все растранжирили. Несколько раз "Металлург" спасал вратарь Старцев. И только один раз все сложилось, как надо для "Днепра". Очередной отбитый Старцевым мяч попал к Селезневу. Промахнуться там было уже трудно...

Это случилось в момент, когда казалось, что "Металлург" сможет дотянуть игру до нулевой ничьей. Но не получилось. Что закономерно: слишком мало мысли было в действиях команды Тарана, слишком много надежды на удачу. Но удача сегодня поцеловала "Днепр"...

2013-14. Чемпионат Украины. 2-й круг. 25-й тур.

"Днепр" - "Металлург З" 1:0 (0:0)
Голы:

В концовке сезона "Днепр" не сможет рассчитывать на защитника Виталия Мандзюка. Об этом сообщил наставник команды Хуанде Рамос.

- Мандзюка прооперировали. Полтора месяца он не сможет тренироваться. Наверное, он выбыл до конца сезона, мы не сможем на него рассчитывать. Должны принять, что в этом сезоне нам придется обойтись без Мандзюка, - сказал испанский специалист.

Руслан Ротань, капитан и полузащитник ФК "Днепр", продлил контракт с клубом и не будет переходить в другую команду. Об этом АиФ.ua сообщил замгендиректора "Днепра" Дмитрий Пелин.

"Продавать футболиста никто не собирается, - отметил Пелин. - И не буду комментировать очередной бред про переход. Кому-то пришло в голову сообщить про "Рубин", завтра будет "Барселона", "Реал".

Ротань продлевает контракт с "Днепром". До какого года - это конфиденциальная информация, как и сумма".

В доигровке поединка 12-го тура чемпионата Украины по футболу "Металлист" все же сумел сравнять счет в противостоянии с "Днепром". Автором единственного гола во втором тайме стал Марко Девич.

Днепр - Металлист - 2:2. Видео гола Девича

Харьковский "Металлист" выиграл второй тайм матча с "Днепром", но итоговый счет в этом растянутом на два месяца поединке - ничейный.

В этом тайме "Металлист" выглядел явно предпочтительнее, харьковчане создали больше моментов для взятия ворот и вообще владели инициативой. Возможно, на "Днепр" повлияло то, что команда имела фору перед возобновлением поединка.

"Металлист" выиграл практически всю верховую борьбу на стандартах, Моледо мог трижды забивать головой. Несколько раз опасно гости пробивали по воротам. Удар Сосы приняла на себя штанга, а повторный удар Бланко перевел на угловой Бойко, который сегодня сыграл на высоком уровне. Все удары, кроме одного, голкипер днепропетровцев отбил. Гол к харьковчанам пришел за десять минут до конца игры. Марлос сделал кинжальную передачу в штрафную на Девича, а Марко в касание пробил в правый угол - 0:1 в тайме и 2:2 по итогам матча.

И только после этого "Днепр" включился в игру по-настоящему. Самым опасным моментом был удар Канакавы

"Металлист" выиграл второй тайм у "Днепра", но по сумме двух таймов в матче зафиксирована ничья.

Дуглас

"Днепр" и "Металлист" представили составы на второй тайм матча 12-го тура.

У хозяев Федецкий и Дуглас заменили Мазуха и Стринича. У гостей одно изменение - вместо Дишленковича выйдет Горяинов.

Напомним, "Днепр" имеет право сделать три замены во втором тайме, "Металлист" - две.

"Днепр": Бойко, Мандзюк, Дуглас, Чеберячко, Федецкий, Канкава, Коноплянка, Селезнев, Зозуля, Ротань, Матеус

"Металлист": Горяинов, Ксенз, Папа, Моледо, Азеведо, Эдмар, Диего Соуза, Бланко, Гомес, Соса, Девич

В среду, 4 декабря в 20:00, состоится доигровка матча 12-го тура чемпионата Украины между "Днепром" и "Металлистом".

Перед началом второго тайма этого поединка стоит напомнить об особенностях регламента Премьер-лиги касаемо составов, которые имеют право выставить главные тренеры команд.

1. Хуанде Рамос и Мирон Маркевич могут использовать в матче любых игроков из заявки А и заявки Б клуба во втором тайме, кроме случаев, которые описаны ниже. То есть на поле теоретически могут появиться 22 новых футболиста по сравнению с теми составами, когда игра была остановлена.
1.1. На поле не могут выйти игроки, которые были заменены или удалены во время матча. Это означает, что Хавьер не может выйти на второй тайм.
1.2. На поле не могут выйти игроки, которые были дисквалифицированы на момент начала первого тайма. Таких игроков в составах обеих команд нет.

2. На поле могут выйти игроки, которые получили дисквалификацию после 12-го тура. Это касается Романа

Разные мнения раздаются вокруг скандального матча "Днепра" и "Металлиста" в минувшее воскресенье. Хозяева не согласны, что матч прервали, гости требуют засчитать принимающей стороне поражение за пропавший на стадионе свет. Премьер-лига Украины, если бы чётко опиралась на регламент, действительно могла засчитать техническое поражение "Днепру". Но решение доиграть - выглядит "соломоновым", учитывая непростые отношения двух клубов, а также тот факт, что в первом тайме хозяева всё-таки имели игровой перевес и повели в счёте - 2:1.

Наверное, самым правильным футбольным решением было бы сыграть второй тайм. В тот же вечер. Пусть бы даже час длился перерыв между таймами. Во всяком случае, в Европе рекомендуют доиграть, даже если устранение неполадок заняло больше времени, чем это прописано в регламенте. На первом месте должен стоять футбол, а не технический набор (потеря) очков.

Впрочем, КДК ФФУ вправе отменить решение премьер-лиги о доигровке. Если этого не произойдёт, то функционерам

Эфир программы "Профутбол" о центральном матче 12 тура чемпионата Украины между "Днепром" и "Металлистом".